Квалификация Евро-2020 наверняка запомнится российским болельщикам надолго — еще никогда отечественная сборная не проходила отбор на крупный турнир так легко. В первом матче подопечные Станислава Черчесова потерпели поражение от Бельгии, а затем одержали семь побед подряд. Таким образом, Сборная России повторила рекорд 24-летней давности, когда в отборочном турнире Евро-1996 сборная под руководством Олега Романцева также добилась семи побед кряду.

В воскресенье, 13го октября, на стадионе GSP в Никосии во время матча Кипр — Россия отборочного турнира чемпионата Европы футболисты сборной в гостях обыграли команду Кипра со счетом 5:0. Как сказал в интервью телеканалу «Матч ТВ» главный тренер сборной Станислав Черчесов, план тренерского штаба на игру сработал полностью.

А вот как отреагировали кипрские СМИ. Филелефтерос написала: «Этот вечер стал трагедией для национальной команды Кипра, которая проиграла 0:5 в матче, где с самого начала всё пошло не так. После удаления и травмы вратаря Кипр стал легкой добычей для русских..»

Sigma Live: «Сборная Кипра потерпела разгромное поражение, которое тяжело принять. Первый тайм стал настоящим кошмаром для хозяев. Русские повели уже на 9-й минуте, к середине тайма счет был уже 0:2, и в довершение ко всему на 28-й минуте Лайфис получил прямую красную карточку…»
Теперь, главной задачей для сборной, по словам Черчесова, является победа на чемпионате Европы.

Евро-2020 пройдет в 12 городах: Амстердаме, Баку, Бильбао, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Дублине, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме и Санкт-Петербурге. (Европа-Кипр, Эхо Москвы)